Ruprecht Karls Universität Heidelberg
FP Versuche

Fortgeschrittenenpraktikum: Liste der Versuche

In einer Zeile aufgeführte vielfache Versuche sind technisch identisch und werden parallel von mehreren Gruppen durchgeführt.
Es gibt jeweils nur eine Anleitung.

Strahlenschutzbelehrung erforderlich für F80/81/82/83, F56, F69 und F90


GebietFP Versuch   ThemaBetreuer/innenwoAdresse
1Elektronik1 E01/06/07/08/09 Elektronik Grundpraktikum Benjamin Brauneis, Vera Stankova, Andres Borquez, Penelope Hoffmann, Justin LugauerFPINF 501
2Mechanik und Vakuum1 F70/71/72 Mechanik und Vakuum Youssef Aly, Rolf BätznerFPINF 501
3Computer und Datenverarbeitung1 F75/76/77/78 Computer und Datenverarbeitung Casper van Veen, Martin Richter, Kai Böse, Peter Lysakovski, Jan Braunwarth, David Fritz, Husain ManasawalaFPINF 501
4Messmethoden1 F80/81 Szintillatoren Yue Hang Leung, Liqing Qin, Nadine Grünwald, Abhirikshma Nandi, Ingo DeppnerFPINF 501
4Messmethoden1 F82/83 Koinzidenzspektrometer Yue Hang Leung, Liqing Qin, Nadine Grünwald, Abhirikshma Nandi, Ingo DeppnerFPINF 501
5Optik 11 F85/86/F87 Optik Grundpraktikum Karthik Chandrashekara, Jianshun Gao, Carlos Cocha, Lennart Uecker, Jan Braunwarth, David FritzFPINF 501
6Festkörperphysik2 F29 Raster-Kraft-Mikroskop Priya Viji, Morteza Shokrani, Aditya Dash, Maximilian Litterst, Tobias Krebs, Gabriel SauterCAM (INF 225)INF 225, Raum 00.415 (nur vom Südeingang erreichbar)
6Festkörperphysik2 F69 Laue-Röntgendiffraktometrie Tom Wickenhäuser, Frederik Leon CarstensFPINF 501, Raum -002 (UG)
6Festkörperphysik2 F98 SQUIDs und Rauschthermometer Daniel Unger, Andreas Abeln, Lukas Münch, Alexander StollKIPINF 227, Raum 00.222
7Spektroskopie2 F43 Ramanspektroskopie Christopher Jakob, Lukas BergerMPI
7Spektroskopie2 F44 Zeeman-Spektroskopie Patrick Friebel, Nicola Ackermann, Moto Togawa, Samuele Montefiori, Zewen SunMPISaupfercheckweg, Beschleunigerlabor
7Spektroskopie2 F47 Zyklotronfrequenz in einer Penningfalle Kathrin Kromer, Menno Door, Charlotte König, Jost Herkenhoff, Annabelle Kaiser, Olesia Bezrodnova, Philipp JustusMPISaupfercheckweg
7Spektroskopie2 F61 Kernresonanzspektroskopie Victor Feuillard, Yannik Söhngen, Ilya Fokin, Carolina Reetz, Justyna Platek, Marcel Awenius, Jinjoo Seo, Yuting Wang, Remo Cristoforetti, Simona Facchiano, Petr Bulanov, Rainer SchickerPIINF 226, Raum 02.410
7Spektroskopie2 F62 Kernresonanzspektroskopie
Versuchsbeginn Mi
Victor Feuillard, Yannik Söhngen, Ilya Fokin, Carolina Reetz, Justyna Platek, Marcel Awenius, Jinjoo Seo, Yuting Wang, Remo Cristoforetti, Simona Facchiano, Petr Bulanov, Rainer SchickerPIINF 226, Raum 02.410
8Kern- und Elementarteilchenphysik2 F13 Lebensdauer von Myonen und Charakterisierung von SiPMs Sebastian BachmannPIINF 226, Raum 03.416
8Kern- und Elementarteilchenphysik2 F91/92/93/94 Untersuchung des Z-Bosons mit dem ATLAS-Detektor am LHC Abhishek Nath, Miguel Ruiz, Felix SchlepperFPF91/92: INF 501, Raum -105 (UG); F93/94: virtuell
8Kern- und Elementarteilchenphysik2 F96/97 Charakterisierung von Silizium-Pixel-Detektoren für die Hochenergiephysik Joachim Zinßer, Lucas Dittmann, Maike Saphörster, Stefan ErleweinFPvirtueller Versuch
9Umweltphysik2 F18/38 Stratosphärische Spurenstoffe Leon Kuhn, Karolin Voss, Leonie Olivia Scheidweiler, Thomas Plewa, Udo FrießIUPINF 229, Labor 238
9Umweltphysik2 F55 Rayleigh-Fraktionierung Natalie Schäfter, Aaron MielkeIUPINF 229
9Umweltphysik2 F56 Umweltradioaktivität Maksym Gachkivskyi, Susanne PreunkertIUPINF 229
10Optik 22 F20 Magnetooptische Falle Sebastian Geier, Michael Rautenberg, Matthias WeidemüllerPIINF 226, Raum 01.415
10Optik 22 F30 Stellare CCD-Photometrie Zofia Kaczmarek, Cyril Gapp, Taavet Kalda, Dominik Ostertag, Johanna Müller-Horn, Francisca EspinozaMPIAKönigstuhl
10Optik 22 F36 Wellenfrontanalyse Markus Feldt, Mariia Demianenko, Ravi Dubey, Jonas SauterMPIAKönigstuhl
10Optik 22 F66/67 Verschränkung und Quantenverschlüsselung Philipp Schultzen, Julius Römer, Lennart Meyer, Ravi Pradip, Oliver Page, Jelle Dijkstra, Linus Krämer, Liam McRaeKIPINF 227, Raum 01.207
11Komplexe Systeme2 F09/10 Neuromorphes Rechnen Elias Arnold, Andreas Grübl, Sebastian BillaudelleFPINF 501, Raum -104 (UG)
12Medizinische Physik2 F95 Medizinische Bildanalyse Florian KehreinDepartment of Radiation Oncology University Medical Center MannheimUniversitätsklinikum Mannheim, Theodor-Kutzer-Ufer 1-3, Haus 3, Ebene 4
13Statistische Methoden2 S01/02/03/04 Statistische Methoden in der Experimentalphysik Thomas Rudzki, Abhishek Nath, Aleksandr Boitsov, Chishuai Wang, Paula Herrero Gascon, Christian Sonnabend, Mariia Demianenko, Elias Eulig, Gopal Chandra Santra, Sophie ArmbrusterFPvirtuell